Пятница, 26.04.2024, 02:42
Менеджемент и информационные технологии
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Блог - менеджемент и ИТ Регистрация Вход
Обучение ONLINE

Меню сайта

Поиск

Категории раздела
Управление бизнес-процессами [94]
Информационные технологии [93]
Секреты продаж [3]
Бизнес-аналитика [17]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Бизнес-аналитика
QlikTech выпустила первую в отрасли полнофункциональную систему бизнес-анализа для личного использования, и интерес к бесплатной версии системы неуклонно растет QlikTech (NASDAQ:QLIK), компания по разработке систем для бизнес-анализа (business intelligence, BI), объявила о колоссальном росте популярности QlikView Personal Edition. Если поначалу интерес к системе ежемесячно проявляли от 6 до 7,5 тыс. новых пользователей, то в течение последних месяцев их число неуклонно возрастало, достигнув в ноябре рекордной отметки — 10,9 тыс. посетителей сайта зарегистрировались для загрузки бесплатной версии QlikView. Мощная аналитическая платформа QlikView позволяет создавать произвольные BI-приложения, которые обеспечивают всесторонний обзор необходимых пользователю данных, помогая исследовать их и принимать более взвешенные решения. Кит Эдмундс, руководитель ИТ-департамента компании Aon, глобального поставщика услуг управления рисками, страхования и консалтинга в области управ ... Читать дальше »
Категория: Бизнес-аналитика | Просмотров: 702 | Добавил: koptelov | Дата: 14.12.2010 | Комментарии (0)

Компания Information Builders пытается выйти на рынок СНГ при посредничестве Sybase CIS
Леонид Черняк, «Открытые системы»
 
В этом году Information Builders Summit, проводимый в разных частях Старого и Нового света, докатился до Москвы и Киева, где получил региональное наименование — Саммит InfoBuild CIS 2010. Конференция, прошедшая 30 ноября, оказалась приуроченной к выходу компании на российский и украинский рынки. Несмотря на свой изрядный возраст, специализирующаяся на бизнес-аналитике (Business Intelligence, BI) компания Information Builders до последнего дня не была представлена в России. Теперь этот пробел решили восполнить — как ни странно, при участии Sybase CIS. Как утверждает Майкл Павленко, глава Sybase CIS, такое сотрудничество не противоречит наличию в SAP, куда с недавнего времени входит Sybase, собственного крупного подразделения, созданного на основе BusinessObjects, так ... Читать дальше »
Категория: Бизнес-аналитика | Просмотров: 578 | Добавил: koptelov | Дата: 12.12.2010 | Комментарии (0)

Компания SAP открыла доступ к разделу "Бизнес-аналитика” на своем портале SAP EcoHub. Клиенты смогут найти здесь более сотни демонстрационных и тестовых версий продуктов и быстро оценить целесообразность применения тех или иных решений для своих бизнес-задач. Кроме того, они смогут выставлять баллы продуктам и услугам, помогая тем самым друг другу оценить их достоинства и недостатки. А для многочисленных партнеров SAP портал SAP EcoHub — это возможность заявить о своих.
Сообщается, что в 2010 г. SAP представила 26 новых отраслевых и специализированных аналитических решений, количество которых планируется увеличить вдвое к концу следующего года. Число подобных предложений SAP и ее партнеров постоянно растет, и они будут добавляться в комплексное предложение "Бизнес-аналитика” на портале SAP EcoHub. Вендоры смогут размещать здесь также инструментальные панели, отчеты и другое компоненты, которые можно развернуть на их площадке или по требованию, причем отдельные стар ... Читать дальше »

Категория: Бизнес-аналитика | Просмотров: 507 | Добавил: koptelov | Дата: 12.12.2010 | Комментарии (0)

Группа компаний «Инталев» представила бесплатную версию продукта «Инталев: Корпоративная аналитика» для «1С», обеспечивающего интеграцию и многомерный анализ данных в произвольной (типовой и нетиповой) конфигурации платформы «1С: Предприятие». С помощью решения заказчик сможет обобщать разностороннюю информацию о работе предприятия с высокой точностью и принимать обоснованные тактические и стратегические решения, говорится в сообщении «Инталев».
В целом «Инталев: Корпоративная аналитика» для «1С:Предприятия» предназначен для компаний, использующих платформу «1С:Предприятие» (и продукты на основе платформы «1С») в качестве корпоративной информационной системы. По словам разработчика, использование продукта обеспечивает высокую гибкость и увеличение производительности корпоративной системы при выполнении процессов многомерного анализа данных и представления результатов, ускоряется работа в базе «1С», сокращаются случаи взаимоблокировки, поскольку пользователи получаю ... Читать дальше »

Категория: Бизнес-аналитика | Просмотров: 917 | Добавил: koptelov | Дата: 12.12.2010 | Комментарии (0)

Бизнес стал более серьезно воспринимать различные аналитические решения, подчеркивают в IDC. В итоге их использование становится все более общепринятым, и в ближайшее время этот сегмент ИТ-систем будет динамично развиваться. Аналитики ожидают роста мирового рынка средств бизнес-аналитики в среднем на 7% в год. Росту способствует не только формирование позитивной практики использования таких решений, но и то, что они становятся более понятными и прозрачными для конечных пользователей.
Как отмечают в Intersoft Lab, многие пользователи аналитических систем начинают расставаться с «кризисным» мышлением и направляют ресурсы на развитие бизнеса: моделирование новых продуктов и услуг, оптимизацию каналов и технологий продаж, разработку схем мотивации для персонала. Эта тенденция особенно заметна по повышению интереса к созданию интерактивных управленческих панелей – например, для оперативной оценки влияния применяемых тактик развития на прибыльность.
«В развитии анали ... Читать дальше »

Категория: Бизнес-аналитика | Просмотров: 574 | Добавил: koptelov | Дата: 28.11.2010 | Комментарии (0)

15 апреля побывал на конференции c-news «ИКТ в финансовом секторе: пути оптимизации инфраструктур». Всего на конференции присутствовали 60-70 человек, среди которых были представители банков, страховых компаний, ну и конечно представители ИТ- компаний и консультантов, куда же без них. Предыдущее мероприятие, специализирующееся на финансовом секторе, c-news проводило аж в 2008 году, это показывает, что кризис ударил по финансовым организациям сильнее всего. Первый доклад был посвящен аналитическому банковскому исследованию, проведенному компанией c-news analytics. По его результатам стало видно, что в 2009 году в фокусе внимания банковского сообщества были темы сохранения бизнеса и сокращения затрат. Сервис- ориентированная архитектура, «железо», виртуализация и другие ИТ- инициативы отошли в момент кризиса на второй план. И хотя начало 2010 года внушает оптимизм, однако многие участники исследования еще ждут второй волны кризиса - осенью 2010 года. В целом для больши ... Читать дальше »
Категория: Бизнес-аналитика | Просмотров: 671 | Добавил: koptelov | Дата: 19.04.2010 | Комментарии (0)

По всей нашей стране на всех уровнях звучат слова инновации, эффективность и модернизация экономики, однако, без коренных изменений в существующей системе управления крупными компаниями, скорее всего необходимых изменений не будет. И это связано с применением в большинстве компаний функциональных принципов управления, что по своей сути не даст внедрить новые технологии на практике.
 
Функциональная структура – это иерархический способ организации деятельности, когда существует жесткая вертикаль власти от каждого исполнителя к своему функциональному руководителю и так до главного лица в компании. Изначально функциональная структура наиболее проста с точки зрения организации и предназначена для контроля, а не для развития. Постоянные конфликты между подразделениями снижают эффективность деятельности, что требует вмешательства генерального директора. В функциональной структуре большинство времени р ... Читать дальше »
Категория: Бизнес-аналитика | Просмотров: 691 | Добавил: koptelov | Дата: 27.03.2010 | Комментарии (0)

Введение

Каждый из нас встречался с неэффективностью, а порой и враждебностью органов власти на разных уровнях. Как правило, необходимо большое приложение сил и огромный ресурс времени, для того чтобы заставить бюрократический механизм работать для решения какой-либо проблемы. При этом если поступит команда с верхнего уровня управления, то есть большой шанс, что система быстро заработает в нужном направлении. Используя аналогию консалтинга в области совершенствования бизнеса, можно увидеть, что все недостатки функционального управления присутствуют в аппарате власти. Как известно, функциональная система управления обладает следующими отрицательными характеристиками:
 


Уже несколько лет вопрос построения системы внутреннего контроля для соответствия законодательству SOX был больной темой для многих менеджеров и довольно доходной услугой для консультантов. И хотя, многомиллионные инвестиции, направленные на совершенствование системы внутреннего контроля, принесли пользу с точки зрения оптимизации системы управления в крупных компаниях, однако для многих средних компаний система стала слишком тяжела и дорога.
Теперь кризис расставил все по местам. Падение цен на акции вызвало минимизацию числа IPO во всем мире, что фактически свело на нет спрос на услуги в сфере SOX. Теперь в моде больше антикризисный и ситуационный менеджмент, чем система внутреннего контроля.
И здесь есть отрицательные моменты, связанные с тем, что задачи внутреннего контроля явно потеряют в приоритете, что вызовет общее снижение качества, как финансовой отчетности, так и продуктов/услуг. Некоторые компании уже начали минимизацию расходов, с негласной цел ... Читать дальше »

Категория: Бизнес-аналитика | Просмотров: 566 | Добавил: koptelov | Дата: 07.03.2010


Сейчас на рынке можно найти множество информационных систем, позволяющих представлять различные данные в графической форме. В некоторых случаях c онлайн-привязкой к фактическим данным. Понятно, что любой руководитель хочет видеть графическую картину своего бизнеса (тех или иных его аспектов). Поэтому в качестве объекта визуализации в таких системах может быть бизнес-процесс (ARIS), структура данных (SyBase), электросеть (Telvent), железнодорожная сеть, здания и сооружения ит.д. и т.п.
Помимо графической схемы, в таких системах можно вывести данные по объекту или даже «нарисовать» их тренд, рассчитанный с помощью аналитического модуля. То есть, это средство для поддержки принятия оперативных или стратегических решений (СППР). Правда, по опыту знаю, что аналитические модули используются не часто, а созданные с помощью таких систем схемы часто не отражают реальную ситуацию. Хотя бы потому, что собранную информацию необходимо регулярно актуализировать и вносить в н ... Читать дальше »

Категория: Бизнес-аналитика | Просмотров: 1165 | Добавил: koptelov | Дата: 06.03.2010


Переход из ИТ-консультантов в ИТ-менеджеры (и обратно) – довольно частое явление. Циркулирующие в обе стороны потоки рабочей силы между двумя сторонами ИТ-рынка – поставщиками продуктов и услуг и ИТ-департаментами компаний – не иссякают никогда. Вот и я предпринял попытку переквалифицироваться из консультантов в заказчики.
Уже месяц я отработал замом ИТ-директора крупной холдинговой компании. За это время пришлось пообщаться с большим числом представителей различных ИТ-фирм – они всегда ходят стаями вокруг ИТ-руководителя. Месяц в шкуре заказчика серьезно изменил мои взгляды на то, как надо вести ИТ-бизнес. Готов поделиться несколькими простыми рекомендациями, которые мне показались ключевыми. Краткость – сестра таланта. Текст коммерческого предложения должен занимать не больше одного листа, презентация – не больше пяти слайдов, выступление – не больше 10 минут. Если вы хотите рассказать о своей методологии, технологии и т.д., сначала подумайте, чем она принцип ... Читать дальше »

Категория: Бизнес-аналитика | Просмотров: 589 | Добавил: koptelov | Дата: 06.03.2010


Сокращение затрат – одна из ключевых задач, особенно остро стоящих сейчас перед российскими менеджерами. Но не всегда понятно, что и как сокращать, поскольку нужно удержать качество бизнес-процессов на прежнем уровне, перераспределив обязанности между оставшимися сотрудниками. Неправильные решения по сокращению затрат могут привести компанию к краху.
Уверен, и думаю, вы не будете спорить, что в любой компании найдется много неэффективно используемых ресурсов, в том числе человеческих, правильное управление которыми может обеспечить сильное сокращение затрат в долгосрочном периоде. Главное здесь — определить внутри компании тот потенциал по эффективности, которым нужно воспользоваться.
Эффективность деятельности компании — тема многогранная. С одной стороны, излишек по ресурсам позволяет управлять, не задумываясь о качестве системы управления. Когда же ресурсов в обрез, все проблемы управления становятся видны, что называется, невооруженным глазом. В одной к ... Читать дальше »

Категория: Бизнес-аналитика | Просмотров: 899 | Добавил: koptelov | Дата: 06.03.2010


При всем богатстве моделей ARIS в этом инструменте нет модели, предназначенной для описания проблем компании. В своих проектах, связанных с диагностикой "проблемных мест" клиента, мы использовали модель технических терминов, модель классификации рисков. Но потом возникла мысль попробовать использовать для решения этой задачи стратегическую карту BSC.
Для этого мы заменили в нотации модели BSC объект «цель» на объект «проблема», после чего попробовали разбросать испытываемые компанией проблемы по четырем перспективам BSC. Как ни странно, получилась наглядная и логичная картина, при этом стандартные скрипты модуля ARIS BSC позволили сделать ранжирование проблем. Это оказалось очень удобно для построения плана дальнейших действий. Прорисовка взаимного влияния проблем друг на друга позволила решить один из возникающих при диагностике важных вопросов: "Что является проблемой, а что симптомом этой проблемы?" Отделив причины от следствий, можно сконцентрироваться на р ... Читать дальше »

Категория: Бизнес-аналитика | Просмотров: 672 | Добавил: koptelov | Дата: 06.03.2010

1. Консалтинговые услуги в области общего управления

1.1. Определение эффективности системы управления
1.2. Оценка бизнеса
1.3. Управление нововведениями
1.4. Определение конкурентоспособности / изучение конъюнктуры рынка
1.5. Диверсификация или становление нового бизнеса
1.6. Международное управление
1.7. Оценка управления
1.8. Слияние и приобретение
1.9. Организационная структура и развитие
1.10. Приватизация
1.11. Управление проектом
1.12. Управление качеством
1.13. Реорганизация инженерных служб
1.14. Исследование и развитие
1.15. Стратегическое планирование
Категория: Бизнес-аналитика | Просмотров: 689 | Добавил: koptelov | Дата: 06.03.2010


European Directory of Management Consultants. 1995. London: FEACO-AP Information services, 1995


Сейчас большинство компаний озадачено стратегией дальнейшего развития. По моему мнению, теперь все уже достаточно просто, ведь кризис пришел не на один год. Нужно забыть про него и перестать ждать его окончания, и просто заняться оптимизацией деятельности или решиться на ее реинжиниринг. Несомненно, многие организации погибнут в ближайшее время, но их уже не спасти никакими мерами, кроме кардинальных. Сейчас серьезно изменились внешние условия и теперь нужны новые бизнес -модели и решения.
Многие оптимизируют затраты до необходимого уровня, усовершенствуют свои бизнес-процессы и в результате этого останутся на плаву.
Но некоторым понадобится серьезная трансформация своего бизнеса и смена бизнес-модели. Проще уйти с рынка заранее, когда еще компания обладает ресурсами, чем медленно увядать, теряя лучшие кадры и постоянных клиентов.

Категория: Бизнес-аналитика | Просмотров: 527 | Добавил: koptelov | Дата: 24.02.2010

Сегодня многие задумались об устойчивости компаний, однако проблема многих компаний не в устойчивости или непрерывности, а в невозможности трансформации. Уже никто не спорят, что изменения во внешней среде нарастают как по объему, так и по частоте. Нет смысла прятаться от этих изменений или противостоять им – нужно чтобы компания успешно адаптировалась к ним, находя новые конкурентные преимущества и ниши на рынках. Именно такое состояние и можно назвать трансформацией или скрытым потенциалом компании. Сможет ли компания трансформироваться вслед за изменениями рынка? Есть ли у нее запас знаний и технологий, ресурсов и специалистов? Именно скрытый потенциал может обеспечить компании возможность трансформации. Понятие трансформации компании серьезно зависит от таких параметров, как управление изменениями и управляемости компании в целом. Однако понятие трансформации бизнеса я бы относил больше к уровню стратегического управления, тогда как изменениями и управляемость к та ... Читать дальше »

Категория: Бизнес-аналитика | Просмотров: 571 | Добавил: koptelov | Дата: 24.02.2010

Традиционные технологии бизнеса-аналитики BI (Business Intelligence) существуют уже достаточно давно и доказали свою эффективность при решении множества аналитических задач. Однако мир не стоит на месте, и хотя универсальные BI-инструменты пока еще не сдают свои позиции, увеличение объема собираемой информации и спектра аналитических задач в компании требует специализации существующих инструментов – как с учетом отраслевой специфики компании, так и для обеспечения специализированной функциональности в различных областях анализа. При этом качество управления и уровень автоматизации многих российских компаний уже позволяет применять традиционные BI-инструменты. С учетом объема предложения этот рынок является конкурентным, что, в свою очередь требует от производителей создания специализированных BI-приложений. В связи с этим рынок BI-приложений начинает претерпевать серьезные изменения, связанные с сегментацией присутствующих на нем решений. Уже сейчас можно видеть появление специали ... Читать дальше »
Категория: Бизнес-аналитика | Просмотров: 701 | Добавил: koptelov | Дата: 24.02.2010

Обучение ONLINE

Опрос
Кто Вы?
Всего ответов: 264

Облако тегов

Другие ресурсы

Бизнес-аналитик

Пейзажная фотография

Другие публикации по бизнесу

Об авторе ресурса

Авторский блог


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz