Понедельник, 29.04.2024, 23:20
Менеджемент и информационные технологии
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Блог - менеджемент и ИТ Регистрация Вход
Обучение ONLINE

Меню сайта

Поиск

Категории раздела
Управление бизнес-процессами [94]
Информационные технологии [93]
Секреты продаж [3]
Бизнес-аналитика [17]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Информационные технологии
« 1 2 3 4 5
25 марта 2010 года мне удалось посетить Форум SAP по бизнес-аналитике. 
Рынок систем бизнес-анализа еще сохраняет некоторую активность.
Как и в прошлый раз присутствовали компании TernGroup, Accenture, Интертех, TOPS BI, SCIENER и т.д.
В части докладов - присутсвовали несколько клиентов - Мостотрест, Астелит, СУЭК, Банк ВТБ
Много докладов представителей компаний внедренцев. На стендах демонстрировались красивые графики и диаграммы - что вызывало определенную активность у посетителей. Понравился стенд компании SCIENER - агрессивный красный цвет, активность в работе с клиентом, высокий уровень специалистов.
Честно говоря, на данном Форуме ожидал увидеть много бизнес-кейсов по применению текого инструмента, как Business Objects, однако новых проектов мало, что говорит о том, что рост рынка - это скорее маркетинг, чем правда жизни.
Однако поситителей было больше 100, что не может не радовать - инте ... Читать дальше »
Категория: Информационные технологии | Просмотров: 3360 | Добавил: koptelov | Дата: 25.03.2010 | Комментарии (2)

По роду своей деятельности я побывал на отраслевом энергетическом форуме – «Дни Oracle для компаний Энергетики и ЖКХ». Проводился данный форум достаточно далеко от Москвы в загородном отеле и предусматривал 1,5 дня выступлений, обсуждений и круглых столов. Однако в моем распоряжении был только один день, и тот не полностью. О своих впечатлениях я и хотел рассказать. Открывая мероприятие, западные руководители, как всегда, ставили высокие цели, говорили о новых подходах к управлению компанией и информационных технологиях. Из того что запомнилось, был термин Smart Grid – «умные сети». Теперь и у компании Oracle появилось решение, связанное с этой новой и модной в России технологией. Однако подробности по этой теме пришлось уже уточнять напрямую у консультантов, в России опыта нет, но, по их словам, присутствует американский опыт. В докладах реально рассказывалось о двух направлениях использования продуктов Oracle в энергетике и ЖКХ – автоматизация деятельности энергосбыт ... Читать дальше »

Категория: Информационные технологии | Просмотров: 830 | Добавил: koptelov | Дата: 25.03.2010 | Комментарии (0)

Я же теперь имею непосредственное отношение к энергетике – работаю в крупной энергетической компании, поэтому 17 марта посетил 5-й профессиональный форум «Информационные технологии и измерение в электроэнергетике». Конференцию организует журнал «Энергорынок» уже пять лет подряд. Не скажу, что аудитория была очень велика, но крупнейшие энергетические компании своих представителей прислали.

Фокус внимания – интеллектуальные технологии в электроэнергетике. Первое слово о высокотехнологичных инициативах в области энергетики сказал представитель Минэнерго. Затем пошли доклады представителей ФСК ЕЭС, Холдинга МРСК, КЭС-Холдинга, Росэнергоатома и других энергокомпаний.
Главный акцент всех выступлений – тема умных сетей (Smart Grid). Многие докладчики рассказывали о соответствующих инициативах в своих компаниях. И говорили при этом, что, несмотря на проработанность таких технологий на западе, российские особенности вносят серьезные корректив ... Читать дальше »
Категория: Информационные технологии | Просмотров: 606 | Добавил: koptelov | Дата: 24.03.2010 | Комментарии (0)

17 марта компания АНД Проджект пригласила меня на конференцию, посвященную продуктам Microsoft Dynamics. Удалось вырваться лишь к концу конференции, но именно в это время были наиболее интересные для меня доклады. Первая часть конференции носила маркетинговый характер и лишь во второй части появились доклады с опытом внедрения. Больше всего заинтересовал доклад по опыту внедрения системы для автоматизации процесса технического обслуживания и ремонтов в энергетической компании (генерация). Все было по делу и предельно ясно, чувствуется, что докладчик не один год внедрял эту систему в энергетике. Похоже, появилось простое решение по автоматизации процесса ТОиР, хотя конечно еще большой вопрос насколько оно универсально и тиражируемо. Еще один доклад заинтересовал меня – автоматизация системы инвестиционного планирования – мне показалось, что в этой области представленный продукт еще сыроват. Посмотрел возможности workflow которые заложены в продукте Microsoft Dynamics –т ... Читать дальше »

Категория: Информационные технологии | Просмотров: 709 | Добавил: koptelov | Дата: 18.03.2010 | Комментарии (0)

Проектное управление - это та тема, которая уже много лет вызывает интерес у большинства руководителей. Существуют различные уровни зрелости проектного управления в организациях, как говорится нет предела совершенству.
В рамках преподавания проектного управления у меня часто спрашивают каковы должны быть основные регламенты системы проектного управления и каков их состав. Отвечая на вопрос я составил список регламентов и детализировал их структуру. Материал не в конечной редакции, но думаю будет Вам полезен. Итак - регламенты проектоного офиса.
 

Типовая форма отчета по проекту

  • Периодичность подготовки отчетной документации
  • Название проекта
  • Ход проекта (Что должно быть сделано к этому времени)
  • Проблемы проекта (Что не сделано и почему)
  • Ближайшие планы проекта
  • Ожидаемый финиш проекта
  • Риски проекта
  • Мероприятия по минимиз ... Читать дальше »
Категория: Информационные технологии | Просмотров: 698 | Добавил: koptelov | Дата: 12.03.2010 | Комментарии (0)


При выборе платформы автоматизации для крупной компании необходимо сделать оценку возможного бюджета. Если затраты на лицензии программного продукта оценить достаточно легко, то работы по проекту внедрения – совсем не просто. Ведь требований к проекту, где число пользователей внедряемого решения может превышать десятки тысяч, на этапе выбора платформы, как правило, еще нет, а их формирование может затянуть принятие решения на неопределенный срок. Таким образом, оценку приходится выполнять в неопределенных условиях и быстро (с жестким дедлайном), поэтому в таком случае можно применить модель оценки на основании «базового объекта» для автоматизации.
На первом этапе оценки необходимо выбрать этот «базовый объект». Это может быть региональное подразделение или филиал с определенной численностью персонала, числом рабочих мест и полным функционалом информационной системы. Для выбранного «базового объекта» проводится детальный расчет трудозатрат, исходя из объема рабо ... Читать дальше »

Категория: Информационные технологии | Просмотров: 527 | Добавил: koptelov | Дата: 06.03.2010


Вот уже несколько лет ARIS как инструмент документирования бизнес-процессов используется в проектах внедрения информационной системы SAP. За это время в России было выполнено много таких проектов, и многие компании после окончания внедрения SAP сделали методологию ARIS своим внутренним стандартом для описания бизнес-процессов. Имеется опыт использования ARIS при подготовке к внедрению не только SAP, но и продуктов Oracle. Почему внедренцы "тяжелых" ERP-систем применяют ARIS?
Основные преимущества, которые он дает, — обеспечение на основе графических моделей общего языка между бизнес-заказчиком и ИТ-специалистами, высокий уровень документирования проекта внедрения, а также использование автоматизированных инструментов формирования документов по построенным моделям.
Как правило, в проекте внедрения ERP-системы описывается большое число бизнес-процессов, в результате чего создается более 500 моделей, которые в ARIS можно автоматически проверять на правильность ... Читать дальше »

Категория: Информационные технологии | Просмотров: 1494 | Добавил: koptelov | Дата: 06.03.2010


Многие компании уже внедрили в свою деятельность ERP-системы, но всегда ли эти внедренческие проекты шли гладко? Ограничение по срокам и бюджету часто не позволяло документировать создаваемое ИТ-решение нормальным образом, а текучка персонала сделала большинство из созданных ИТ-решений «черным ящиком». Но время идет, от необходимых изменений никуда не деться, поэтому в «черный ящик» все-таки придется заглянуть.Ре-документирование – это попытка определить, что было внедрено, в каких бизнес-процессах используется та или иная внедренная функциональность, и как часто. Поскольку лидер на российском рынке ERP-систем — компания SAP, то задача ре-документирования в основном связана с этой системой. Сам процесс ре-документирования SAP-системы достаточно прост. В первую очередь необходимо внутренними средствами SAP-системы определить, какие транзакции выполняются, кем и как часто.
После этого полученная информация передается в процессную модель ARIS, которая содержит всю ... Читать дальше »

Категория: Информационные технологии | Просмотров: 593 | Добавил: koptelov | Дата: 06.03.2010

Введение
 
Кризис в экономике безусловно влияет на ИТ- отрасль. ИТ – Бюджеты большинства компаний сокращаются, что требует от ИТ- подразделения изменения стратегии и тактики работы. Многие аналитики говорят, что кризис продлится не один год, поэтому нужно привыкать работать в новых условиях. А новые условия потребуют в первую очередь изменений привычных правил работы и повышение адаптивности ИТ-службы. При минимальных бюджетах теперь необходимо подробно обосновывать перед бизнесом направления развития ИТ, преимущества выбранных ИТ–решений и сроки возврата инвестиций от их внедрения. Без нацеленности информационных технологий на конкретные результаты и увеличение эффективности деятельности положительное решение принято не будет. Большинству ИТ- директоров придется больше рассчитывать на свои силы и уже существующие в компании ИТ- решения. Ведь от используемых информационных технологий и качества их сопровождения ... Читать дальше »
Категория: Информационные технологии | Просмотров: 971 | Добавил: koptelov | Дата: 24.02.2010


Управление бизнес-процессами принято большинством телекоммуникационных компаний. Однако модель бизнес-процессов часто подменяется референтной моделью операций eTOM (enhanced Telecom Operations Map), что в корне неправильно.
Даже в WiKi дан неправильный перевод – "референтная модель бизнес-процессов телекоммуникационной компании ”. А здесь важен именно дословный перевод – модель операций, а не модель бизнес-процессов – это коренное различие.
Я не отрицаю полезность ETOM в качестве глоссария и справочника операций на третьем уровне детализации, однако многие используют ETOM в качестве модели процессов. Дальнейшее описание процессов от ETOM, как правило, приводит к набору несвязанных моделей, и отсутсвию в проекте "сквозных” цепочек процессов.

Категория: Информационные технологии | Просмотров: 728 | Добавил: koptelov | Дата: 24.02.2010

Превращение SOA из концепции в инструмент возможно только тогда, когда все заинтересованные стороны понимают принципы процессного подхода и готовы применять его в качестве основы для управления изменениями в компании. Уже несколько лет в России, как и во всем мире, обсуждаются вопросы, связанные с применением принципов сервис-ориентированной архитектуры (Service Oriented Architecture, SOA). Многие производители информационных систем уже заявили о поддержке принципов SOA, но реализация этих принципов на практике пока ограничивается единичными случаями. Что должна выполнить компания, чтобы успешно применять концепцию SOA в своей практике. Термин SOA пока что несет на себе сильный маркетинговый отпечаток, а для самого понятия SOA на сегодняшний день все еще существуют различные трактовки. Многие отождествляют SOA с технологией Web-сервисов или определенными информационными системами, например, системами для управления бизнес-процессами (Business Process Management, BPM). ... Читать дальше »

Категория: Информационные технологии | Просмотров: 550 | Добавил: koptelov | Дата: 24.02.2010

Необходимость внедрения информационных технологий для повышения эффективности бизнеса кажется в настоящее время доказанным фактом, однако во многих случаях это не так. Примером может являться «кладбище» проектов по внедрению информационных систем в российских компаниях. Мода на ERP-решения и другие модные трехбуквенные аббревиатуры в области информационных технологий (CRM, SCM, WMS и т.д.) очень часто приводит к неоправданным ожиданиям при внедрении информационных систем, а, следовательно, неполучению ожидаемого экономического эффекта от автоматизации. Решение о выделении нескольких миллионов долларов на автоматизацию во многих случаях принимается лишь на основании маркетинговой информации поставщика информационной системы, тогда как серьезность данного решения требует соответствующего анализа, не только финансовых, но и операционных показателей бизнеса. Эпоха веры во всесильность информационных технологий уже подошла к концу, поэтому обоснование инвестиций в развити ... Читать дальше »
Категория: Информационные технологии | Просмотров: 1426 | Добавил: koptelov | Дата: 24.02.2010

Управление требованиями – один из основных процессов, от которых зависит эффективность внедрения или разработки любой информационной системы, ведь наибольшие риски проектов связаны с высокой изменчивостью требований и ошибками в их определении. Однако на практике, в большинстве проектов об этой дисциплине многие забывают, что часто приводит к провалу проектов. Организация управления требованиями в первую очередь направлена на снижение рисков несоответствия полученных результатов текущим требованиям, причем основой для этого является множество международных и отечественных стандартов. Чего хочет заказчик часто сложно узнать из-за разницы в терминологии и частых изменений. Кажется, обо всем заранее договорились, но при показе прототипа информационной системы вдруг оказывается, что есть серьезные несовпадения, и в результате, становится понятно, что разработано совсем не то, что было необходимо. Таким образом, обе стороны неудовлетворены друг другом и продолжение работ ст ... Читать дальше »

Категория: Информационные технологии | Просмотров: 1272 | Добавил: koptelov | Дата: 24.02.2010

Обучение ONLINE

Опрос
Кто Вы?
Всего ответов: 264

Облако тегов

Другие ресурсы

Бизнес-аналитик

Пейзажная фотография

Другие публикации по бизнесу

Об авторе ресурса

Авторский блог


Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz